Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5032 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Mundial Paracycling de pista en Brasil: Colombia abre con Carolina Munévar

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

La Selección Colombia de Paracycling debuta este jueves en Mundial de Pista de RíoLa Selección Colombia de Paracycling debuta este jueves en Mundial de Pista de Río

Los integrantes de la Selección Colombia se encuentran a la espera de la hora cero para hacer su debut en el Campeonato Mundial de Paracycling de Pista de Brasil, a efectuarse entre el 22 y 25 de este mes y que tendrá como escenario el velódromo olímpico de Río de Janeiro. El técnico José ‘Chepe’ Castro está optimista seguro de regresar al país con buenas noticias.

Colombia entrará en acción a partir de este jueves en la clasificación de los 3000 metros persecución individual damas categoría C2, donde la carta fuerte es la campeona mundial de contrarreloj, Daniela Carolina Munévar.

El selectivo nacional además lo integran Alejandro Perea (C3), Diego Dueñas (C4), Paula Ossa (C5), Cristian Romero (C2), William Marulanda (C2) y la pareja de tándem (B) Javier Serna y Marlon Pérez.

En la cita orbital se harán presentes los mejores exponentes de la especialidad representando a 30 naciones. Colombia, Argentina, Venezuela y el anfitrión Brasil son la cuota suramericana.

Programación

Thursday 22nd March / Jeudi 22 Mars

09:30 Opening Ceremony Cérémonie d'Ouverture 0:30:00

10:00 - 13:45 W C2 3 km Individual Pursuit Qualification F C2 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:28:00

W C3 3 km Individual Pursuit Qualification F C3 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:21:00

M C1 3 km Individual Pursuit Qualification H C1 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:49:00

M C2 3 km Individual Pursuit Qualification H C2 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:03:00

M C3 3 km Individual Pursuit Qualification H C3 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:03:00

15:00 - 20:50 W C5 500 m Time Trial Final F C5 500 m Contre-la-Montre Finale 0:22:30

W C4 500 m Time Trial Final F C4 500 m Contre-la-Montre Finale 0:30:00

M C5 1 km Time Trial Final H C5 1 km Contre-la-Montre Finale 0:52:30

M C4 1 km Time Trial Final H C4 1 km Contre-la-Montre Finale 1:10:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00

W C1 3 km Individual Pursuit Final F C1 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

W C2 3 km Individual Pursuit Final F C2 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

W C3 3 km Individual Pursuit Final F C3 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

M C1 3 km Individual Pursuit Final H C1 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

M C2 3 km Individual Pursuit Final H C2 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

M C3 3 km Individual Pursuit Final H C3 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires

Friday 23rd March / Vendredi 23 Mars

10:00 - 13:45 W B 3 km Individual Pursuit Qualification F B 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:35:00

M B 4 km Individual Pursuit Qualification H B 4 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:17:00

W C1 500 m Time Trial Final F C1 500 m Contre-la-Montre Finale 0:02:30

W C2 500 m Time Trial Final F C2 500 m Contre-la-Montre Finale 0:20:00

W C3 500 m Time Trial Final F C3 500 m Contre-la-Montre Finale 0:12:30

M C1 1 km Time Trial Final H C1 1 km Contre-la-Montre Finale 0:49:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00

15:00 - 18:50 M C2 1 km Time Trial Final H C2 1 km Contre-la-Montre Finale 1:03:00

M C3 1 km Time Trial Final H C3 1 km Contre-la-Montre Finale 0:59:30

W B 3 km Individual Pursuit Final F B 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

M B 4 km Individual Pursuit Final H B 4 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00

W C1-2-3 10 km Scratch Race Final F C1-2-3 10 km Scratch Finale 0:15:00

M C1-2-3 10 km Scratch Race Qualification (i.r.) H C1-2-3 10 km Scratch Qualification (év.) 0:30:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires

Saturday 24th March / Samedi 24 Mars

10:00 - 13:10 W C4 3 km Individual Pursuit Qualification F C4 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:42:00

W C5 3 km Individual Pursuit Qualification F C5 3 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:35:00

M C4 4 km Individual Pursuit Qualification H C4 4 km Poursuite Individuelle Qualifications 1:03:00

M C5 4 km Individual Pursuit Qualification H C5 4 km Poursuite Individuelle Qualifications 0:49:00

15:00 - 19:40 W C4 3 km Individual Pursuit Final F C4 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

W C5 3 km Individual Pursuit Final F C5 3 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:12:00

M C4 4 km Individual Pursuit Final H C4 4 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

M C5 4 km Individual Pursuit Final H C5 4 km Poursuite Individuelle Finale 0:14:00

W B 1 km Time Trial Final F B 1 km Contre-la-Montre Finale 0:49:00

M B 1 km Time Trial Final H B 1 km Contre-la-Montre Finale 1:27:30

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:24:00

W C4-5 10 km Scratch Race Final F C4-5 10 km Scratch Finale 0:15:00

M C4-5 10 km Scratch Race Qualification (i.r.) H C4-5 10 km Scratch Qualification (év.) 0:30:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires

Sunday 25th March / Dimanche 25 Mars

10:00 - 14:45 W B 200 m Sprint Qualification F B 200 m Vitesse Qualifications 0:25:00

M B 200 m Sprint Qualification H B 200 m Vitesse Qualifications 0:47:30

M/W C1-5 750 m Team Sprint Qualification H/F C1-5 750 m Vitesse par Équipe Qualifications 0:56:00

W B 200 m Sprint 1/4 Final 1st heat F B 200 m Vitesse 1/4 Finale 1ère Manche 0:20:00

M B 200 m Sprint 1/4 Final 1st heat H B 200 m Vitesse 1/4 Finale 1ère Manche 0:20:00

W B 200 m Sprint 1/4 Final 2nd heat F B 200 m Vitesse 1/4 Finale 2e Manche 0:20:00

M B 200 m Sprint 1/4 Final 2nd heat H B 200 m Vitesse 1/4 Finale 2e Manche 0:20:00

W B 200 m Sprint 1/4 Final 3rd heat (i.r.) F B 200 m Vitesse 1/4 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

M B 200 m Sprint 1/4 Final 3rd heat (i.r.) H B 200 m Vitesse 1/4 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

M C1-3 15 km Scratch Race Final H C1-3 15 km Scratch Finale 0:22:00

M C4-5 15 km Scratch Race Final H C4-5 15 km Scratch Finale 0:20:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:12:00

16:00 - 18:50 W B 200 m Sprint 1/2 Final 1st heat F B 200 m Vitesse 1/2 Finale 1ère Manche 0:10:00

M B 200 m Sprint 1/2 Final 1st heat H B 200 m Vitesse 1/2 Finale 1ère Manche 0:10:00

M/W C1-5 750 m Team Sprint Final H/F C1-5 750 m Vitesse par Équipe Finale 0:10:00

W B 200 m Sprint 1/2 Final 2nd heat F B 200 m Vitesse 1/2 Finale 2e Manche 0:10:00

M B 200 m Sprint 1/2 Final 2nd heat H B 200 m Vitesse 1/2 Finale 2e Manche 0:10:00

W B 200 m Sprint 7  th - 8th Place F B 200 m Vitesse 7 e - 8e  Places 0:05:00

W B 200 m Sprint 5 th - 6th Place F B 200 m Vitesse 5 e - 6e  Places 0:05:00

W B 200 m Sprint 1/2 Final 3rd heat (i.r.) F B 200 m Vitesse 1/2 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

M B 200 m Sprint 1/2 Final 3rd heat (i.r.) H B 200 m Vitesse 1/2 Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

M B 200 m Sprint 7 th - 8th Place H B 200 m Vitesse 7 e - 8e  Places 0:05:00

M B 200 m Sprint 5 th - 6th Place H B 200 m Vitesse 5 e - 6e  Places 0:05:00

W B 200 m Sprint Final 1st heat F B 200 m Vitesse Finale 1ère Manche 0:10:00

M B 200 m Sprint Final 1st heat H B 200 m Vitesse Finale 1ère Manche 0:10:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires 0:06:00

W B 200 m Sprint Final 2nd heat F B 200 m Vitesse Finale 2e Manche 0:10:00

M B 200 m Sprint Final 2nd heat H B 200 m Vitesse Finale 2e Manche 0:10:00

W B 200 m Sprint Final 3rd heat (i.r.) F B 200 m Vitesse Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

M B 200 m Sprint Final 3rd heat (i.r.) H B 200 m Vitesse Finale 3e Manche (év.) 0:10:00

Award Ceremonies Cérémonies Protocolaires

 


blog comments powered by Disqus